Утверждены новые правила госрегистрации недвижимости

Регистрация недвижимостиПрезидент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, которым устанавливаютсяновые правила регулирования государственной регистрации недвижимости. Сегодня этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Этим документом предусматривается введение единой учетно-регистрационной процедуры в отношении объектов недвижимости, ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключительно в электронной форме. Как считают власти, это позволит снизить риски операций на рынке недвижимости, свести к минимуму бумажный документооборот и произвести перевод услуг преимущественно в электронный вид.

Новый закон предполагает осуществление государственной регистрации прав, возникающих в силу закона, без заявления правообладателя или правоприобретателя на основании сведений, поступающих в порядке информационного взаимодействия от иных органов публичной власти и нотариусов; уточнение пределов правовой экспертизы при государственной регистрации прав (в том числе при нотариальном удостоверении сделок).

Также устанавливается распределение ответственности за действия (бездействие) органов и лиц при госрегистрации прав, в том числе ответственность органа по регистрации прав, государственных регистраторов прав, нотариусов, приведшие к возникновению убытков у граждан и юридических лиц.

Кроме того, предусматривается сокращение сроков государственного кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением положений, имеющих иной срок вступления в силу.

Источник: http:/pravo.ru

← Назад к списку
Контактные телефоны
+7 (8652) 56-30-21
+7 (8652) 56-22-38