Адвокатские палаты освободят от статуса ассоциаций

Адвокатские палаты больше не будут считаться ассоциациями (союзами), как было установлено коррективами в Гражданский кодекс в сентябре прошлого года. Они станут самостоятельной организационно-правовой формой юридических лиц, к ним отнесут и адвокатские образования, являющиеся юрлицами (коллегии, бюро и юрконсультации).

Сегодня Госдума приняла в первом чтении соответствующий законопроект, авторами которого значатся два единоросса, глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин и председатель комитета по законодательству Павел Крашенинников.

Особенности создания, правового положения и деятельности региональных адвокатских палат и Федеральной палаты адвокатов, согласно изменениям в ГК, будет определяться исключительно законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре.

Необходимость корректив депутаты объясняют тем, что модели управления ассоциациями и адвокатскими палатами не совпадают, в последней она основана на началах коллегиальности. "Органами управления как ФПА, так и адвокатских палат субъектов являются Всероссийский съезд адвокатов (региональные собрания или конференции) и советы соответствующих палат, а не единоличные органы управления", говорится в сопроводительных материалах к документу.

Источник: http:/pravo.ru/

← Назад к списку
Контактные телефоны
+7 (8652) 56-30-21
+7 (8652) 56-22-38