Верховный суд РФ разъяснил, какой очередности должны придерживаться банкроты, расплачиваясь по долгам в ходе конкурсного производства.

Решения были приняты по налоговым спорам с участием ОАО "Специальное конструкторское бюро турбонагнетателей" и ООО "Неманский ЦБК". Обе компании с согласия кредиторов продолжили работу. При этом управляющий СКБТ за четыре года потратил на производство 274 млн рублей, что втрое больше задолженности перед бюджетом.

Управляющий ЦБК потратил 2 млрд рублей за семь лет, это вчетверо больше налогового долга. По мнению ФНС, тем самым была нарушена очередность выплат. Компании настаивали, что вложения в бизнес были необходимы.

Суды трех инстанций их поддержали, однако ВС направил дела на новое рассмотрение, сочтя, что столь долгое нахождение в состоянии конкурсного производства без уплаты налогов можно расценивать как уклонение от них.

Также ВС отметил, что нельзя относить все расходы на ведение бизнеса к эксплуатационным платежам. По закону обычный срок для конкурсного производства – полгода, говорят эксперты. Кроме того, раньше эксплуатационными могли считаться практически любые расходы, но с этой осени – только коммунальные платежи и на энергоснабжение.

До сих пор единой судебной практики не было, вспоминает сотрудник налоговых органов, схема была очень популярна: компании могли вести бизнес в конкурсном производстве за счет кредиторов, почти не выплачивая налоги.

Источник: http:/pravo.ru

← Назад к списку
Контактные телефоны
+7 (8652) 56-30-21
+7 (8652) 56-22-38