СМИ: споры о необоснованной выгоде из-за сделок с однодневками обрастают судебной практикой

В России начинает формироваться судебная практика по делам об оспаривании налоговых претензий, связанных с продажей продукции фирмам-однодневкам. Об этом, ссылаясь на источники в юридических фирмах, пишет РБК.

Инспекции стали чаще доначислять налоги компаниям-производителям, утверждая, что те необоснованно занизили налоговую базу путем реализации продукции через сомнительных посредников. Пока что таких споров – не более 5% от общего количества, но в ближайшие два-три года цифра заметно вырастет, утверждают эксперты.

Суть схемы заключается в том, что товар продается через формально неподконтрольную производителю фирму-однодневку по цене ниже рыночной – для последующей перепродажи уже по рыночной цене. В результате часть прибыли от добавленной стоимости достается посреднику, который не платит налоги со своей наценки. Сэкономленные таким образом деньги уходят частным лицам – менеджерам или владельцам компании-производителя.

В качестве характерного примера этой схемы эксперты приводят дело ПАО "Нижнекамскнефтехим", который проиграл налоговикам в трех инстанциях спор на 826 млн. рублей. Инспекция выяснила, что предприятие в течение трех лет использовало цепочку компаний-прокладок, через которые постепенно наращивала стоимость продукции до рыночной, а налоговую базу рассчитывала исходя из цены первичной реализации.

Юристы советуют налогоплательщикам внимательно проверить всех покупателей: риски доначисления существуют, даже если первый контрагент в цепочке – реальная компания, но однодневки выявлены на дальнейших стадиях. В минувшую пятницу Госдума в третьем чтении приняла поправки в Налоговый кодекс РФ, которые позволяют предъявлять претензии аффилированным с продавцом фирмам, получившим от него товар по заниженной цене и не заплатившим налоги.

Весной налоговая служба выпустила письмо, в котором сообщила, что ключевое значение имеет контрагент первого звена. При этом благодаря имплементации системы АСК НДС-2 теперь инспекции могут отследить все звенья, подчеркивают эксперты. Они сомневаются в том, что судебную практику удастся привести к единообразию в короткие сроки и что таковая не будет в итоге склоняться в пользу государства.

Ранее сообщалось, что налоговая служба планирует создать электронный сервис для самостоятельной проверки бизнесом контрагентов на предмет ведения ими реальной экономической деятельности

Источник: http:/pravo.ru

← Назад к списку
Контактные телефоны
+7 (8652) 56-30-21
+7 (8652) 56-22-38