Верховный суд решил, может ли Росимущество передавать участки должнику без проведения торгов.

Суд обязал Росимущество передать предприятию в рамках банкротного дела земельные участки без проведения торгов по кадастровой стоимости, но ведомство дошло до Верховного суда, пытаясь доказать неправомерность этих действий. 

В бессрочном пользовании ФГУП совхоз "Началовский" производственного объединения "Астраханские сады" есть три земельных участка, в 2014 году предприятие было признано банкротом (А06-8504/2014). Конкурсный управляющий совхоза Алексей Попов обратился в управление Росимущества по Астраханской области с требованием о выкупе земельных участков по кадастровой стоимости. Он просил заключить договоры купли-продажи без проведения торгов, однако Росимущество в требовании отказало, сославшись на отсутствие в заявлении цели использования участков и непредставление документов, подтверждающих использование участка.

Тогда Попов подал иск в суд, требуя понудить управление Росимущества к заключению без проведения торгов договоров купли-продажи участков по кадастровой стоимости. Суд первой инстанции, а за ним апелляция и кассация это требование поддержали, обязав управление в течение тридцати дней направить Попову договоры купли-продажи. Суды исходили из того, что предприятие-должник, являясь сельскохозяйственной организацией, вправе приобрести в собственность участки, находившиеся у него в бессрочном пользовании, для пополнения конкурсной массы в интересах кредиторов.

Росимущество и его управление по Астраханской области с этим решением не согласились и подали жалобы в ВС (А06-8504/2014). Росимущество указало не невозможность передачи совхозу участков на праве собственности в силу его организационно-правовой формы (федеральное государственное унитарное предприятие). По мнению Росимущества, передача участков приведет к их незаконному выбытию из собственности РФ. Кроме того, в жалобе указано, что требования управляющего касались оспаривания решений и действий госоргана и, как следствие, не подлежали рассмотрению в рамках дела о банкротстве. Росимущество отметило, что за участки нужно было заплатить 9,6 млн руб, и Попов должен был согласовать эти затраты с собранием кредиторов, однако управляющий решение кредиторов не предоставил. Экономколлегия сегодня решение нижестоящих судов отменила и в удовлетворении требований Попову отказала. 

Источник: http:/pravo.ru

← Назад к списку
Контактные телефоны
+7 (8652) 56-30-21
+7 (8652) 56-22-38