«Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 4/2026. О рассмотрении арбитражными судами споров, связанных с налогообложением имущества организаций» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.04.2026 N 6А/2026)
Как показало изучение материалов судебной практики, наибольшую актуальность имеют вопросы, связанные с отнесением принадлежащих налогоплательщикам основных средств к объекту налогообложения налогом на имущество. Также сохраняет актуальность ряд иных вопросов, касающихся, в частности, правильности определения стоимости объектов основных средств, учитываемой при налогообложении, установления налоговых последствий совершения недействительных сделок в отношении имущества, наличия обязанности по уплате налога в случаях фактического прекращения существования объекта налогообложения.
В настоящем обзоре определены правовые позиции по указанным вопросам в целях обеспечения единообразных подходов к разрешению споров, связанных с взиманием налога на имущество организаций.
Источник: http://consultant.ru